Безопасность

Контактная информация Департамента образования г. Москвы (Выписка из распоряжения ДОгМ от 4 апреля 2012 г. №84р)

Телефон доверия Департамента образования города Москвы: +7(495) 777-77-77

- понедельник - четверг с 08.00 до 17.00

- пятница с 8:00 до 15:45*

обеденный перерыв с 12.00 до 13.00

8-800-200-01-22

Общероссийское общество защиты прав потребителей образовательных услуг

Адрес: 117105 Москва ул.Нагатинская, д.1, ст.14

E-mail:ozppou@inbox.ru

Телефон: +7 (495)971-91-69

Обеспечение физической (внешней) безопасности

1.1 Школа имеет 6 постов охраны, в т.ч. в школьном отделении - 3 поста, и в дошкольном отделении - 3 поста. Охраняется частным охранным предприятием «Виктория».

1.2. Школа также имеет 6 кнопкок тревожной сигнализации (КТС), подключенных к вневедомственной охране и к ОВД р-на Чертаново-Южное.

1.3. Окна первого этажа оснащены распашными решетками, что гарантирует безопасную экстренную эвакуацию из каждого отдельного помещения в случае ЧС или её угрозе. Распашные решетки во время учебных занятий разблокированы и закрываются на замок в вечернее и ночное время.

1.4. Здание школы оснащено локальной автоматической кнопкой пожарной сигнализации (АКПС), которая, в свою очередь, подключена к центральному диспетчерскому пульту «01». Все помещения школы оснащены огнетушителями.

1.5. Согласно правилам внутреннего распорядка администрацией школы совместно с профсоюзным комитетом утвержден график дежурства учителей во время перемен между уроками. Контроль за соблюдением правил внутреннего распорядка осуществляет дежурный администратор.

1.6. Перед проведением общешкольных и других массовых мероприятий организуется ряд мер, направленных на предупреждение ЧС (включая обследование здания школы и прилегающей территории, разъяснение учащимся правила безопасного поведения, а также инструктаж сотрудников школы по правилам поведения при возникновении или угрозе ЧС).

1.7. Четырежды в год (сентябрь, ноябрь, февраль, апрель) организуются учебные эвакуации из здания школы, охватывающие всех учащихся и сотрудников школы.

1.8. В конце учебного года проводится «День защиты детей», где отрабатываются навыки и наглядно демонстрируются правила оказания первой медицинской помощи, правила пользования огнетушителями, а также другие элементы ГО.

1.9. При проведении классных часов классные руководители систематически проводят с детьми профилактические беседы по противопожарной безопасности и правилам поведения при ЧС или их угрозе.

1.10. Помимо вышеуказанных мероприятий с сотрудниками школы проводятся занятия по ГО и правилам поведения при возникновении ЧС или их угрозе (согласно 19-часовой программе, утвержденной правительством Москвы в 2001 году).

Обеспечение социально-психологической безопасности

2.1. В школе работают два психолога, оказывающие, при необходимости, психологическую поддержку учащимся школы, а также проводящие большую работу по мониторингу морально-психологического климата в каждом классе в целом и эмоционального состояния отдельных

учащихся.

Работа по профилактике безнадзорности и правонарушений среди подростков.

3.1. В школе хорошо поставлена работа социальной службы. Социальный педагог проводит работу с так называемыми «трудными детьми», проводит профилактическую работу по предотвращению прогулов учащимися школьных занятий, организует мероприятия по борьбе с курением и профилактике наркомании. Работа социологической службы ведется при тесном взаимодействии с инспектором по делам несовершеннолетних.