Научно-технический хакатон по робототехнике «Программируй и управляй» 29.11.18

Во время каникул на базе нашей школы проходил научно-технический хакатон по робототехнике «Программируй и управляй».

Для участия были приглашены учащиеся 6–9-х классов общеобразовательных учреждений города Москвы.

Организаторы соревнований:

• ГБОУ города Москвы «Школа № 924»– учителя информатики Самусевич О. В. и Алексеева Т. Д.;
  • Городской методический центр ДОгМ – методист Разумов Ю. И.;
  • ИПЛИТ РАН, филиал ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН, – Воронин И. В.

Предварительной подготовки не требовалось. Ребятам предстояло разработать программу управления роботом ПЕЧЕНЕГ от фирмы ЛАРТ в среде Arduino IDE. Задачи были разных уровней сложности.

Участниками хакатона были ребята из ГБОУ города Москвы «Школа № 630 имени дважды героя Советского Союза г.п. Кравченко», ГБОУ города Москвы «Школа № 648 имени Героя Российской Федерации А.Г. Карлова». Не остались в стороне и учащиеся нашей школы. Денис С. (7л) и Алексей К. (8г) стали призерами II степени.

Большую помощь в подготовке и проведении этого мероприятия оказали учащиеся инженерных 10-11-х классов: Анастасия Н., Максим Н., Ярослав М., Кирилл С., Данила М. Они выступали в роли консультантов. Помогали участникам преодолевать трудности в программировании, а затем были главными арбитрами соревнования.

Все участники получили грамоты за активное участие.

Выражаем благодарность Юрию Ивановичу Разумову из Городского методического центра и Игорю Вадимовичу Воронину из ИПЛИТ РАН за помощь в организации и проведении научно-технического хакатона по робототехнике «Программируй и управляй».